Suscríbase para recibir nuestras novedades

Instituto Argentino de Ciencias Genealógicas - Fundado en Noviembre de 1940
® 2017 - Todos los derechos reservados

Miembros fundadores

 

Adolfo ALSINA †
Carlos CALVO †
Alfredo DIAZ de MOLINA †
Jorge de DURAÑONA y VEDIA †
Jorge de ESCALADA IRIONDO †
Miguel de ESCALADA IRIONDO †
Tomás J. de ESTRADA †
Enrique de GANDIA  †
Vicente Ignacio MARTINEZ †
Miguel A. MARTINEZ GALVEZ †
Manuel MUJICA LAINEZ †
Ricardo W. STAUDT †

 
 
Miembros Vitalicios

 

Diego J. HERRERA VEGAS                                16-VIII-1966

Bernardo P. LOZIER ALMAZAN                         27-VI -1969

Isidoro J. RUIZ MORENO                                   11-XII -1972

Carlos A. DELLEPIANE CALCENA                    10-XII -1973

Ernesto Agustín SPANGENBERG                      12-XII -1977

Fray Alberto G. SAGUIER FONROUGE            11-XII -1978

Carlos JAUREGUI RUEDA                                   14-IV-1980

Eduardo Alberto SADOUS                                 14-IX- 1981

Carlos Alberto MENDEZ PAZ (h)                        13-XII-1982

Juan Isidro QUESADA                                        13-XII-1982

Norberto PADILLA QUIRNO                              10-IX-1984

Luis Marcos FURST ZAPIOLA                             09-XII-1985

Luis Mc GARRELL GALLO                                  09-XII-1985

Guillermo Mac LOUGHLIN BREARD                15-XII-1986

José María MARTINEZ VIVOT                           11-IX -1989

Roberto R. AZAGRA                                           16-VII-1990

Ignacio F. BRACHT OLMEDO                           16-VII-1990

Carlos ALEMANN                                               10-XII-1990

Abad Martín de ELIZALDE                                 08- IV-1991

Aldo Abel BELIERA                                             21-VI-1993

Esther RODRIGUEZ de SOAJE PINTO              14-III-1994

Luis Carlos MONTENEGRO                               12-VI-1995

Enrique Dionisio PIÑEYRO                                13 -IV-1998

Ana María PRESTA                                              11 - V-1998

Ricardo C. AGUIRRE HITA                                  10 - V-1999

Segundo Edgardo ACUÑA                                 08 -X-1999

 

 

 

G

M

T

 

 

Detect languageAfrikaansAlbanianAmharicArabicArmenianAzerbaijaniBasqueBelarusianBengaliBosnianBulgarianCatalanCebuanoChichewaChinese (Simplified)Chinese (Traditional)CorsicanCroatianCzechDanishDutchEnglishEsperantoEstonianFilipinoFinnishFrenchFrisianGalicianGeorgianGermanGreekGujaratiHaitian CreoleHausaHawaiianHebrewHindiHmongHungarianIcelandicIgboIndonesianIrishItalianJapaneseJavaneseKannadaKazakhKhmerKoreanKurdishKyrgyzLaoLatinLatvianLithuanianLuxembourgishMacedonianMalagasyMalayMalayalamMalteseMaoriMarathiMongolianMyanmar (Burmese)NepaliNorwegianPashtoPersianPolishPortuguesePunjabiRomanianRussianSamoanScots GaelicSerbianSesothoShonaSindhiSinhalaSlovakSlovenianSomaliSpanishSundaneseSwahiliSwedishTajikTamilTeluguThaiTurkishUkrainianUrduUzbekVietnameseWelshXhosaYiddishYorubaZulu

 

AfrikaansAlbanianAmharicArabicArmenianAzerbaijaniBasqueBelarusianBengaliBosnianBulgarianCatalanCebuanoChichewaChinese (Simplified)Chinese (Traditional)CorsicanCroatianCzechDanishDutchEnglishEsperantoEstonianFilipinoFinnishFrenchFrisianGalicianGeorgianGermanGreekGujaratiHaitian CreoleHausaHawaiianHebrewHindiHmongHungarianIcelandicIgboIndonesianIrishItalianJapaneseJavaneseKannadaKazakhKhmerKoreanKurdishKyrgyzLaoLatinLatvianLithuanianLuxembourgishMacedonianMalagasyMalayMalayalamMalteseMaoriMarathiMongolianMyanmar (Burmese)NepaliNorwegianPashtoPersianPolishPortuguesePunjabiRomanianRussianSamoanScots GaelicSerbianSesothoShonaSindhiSinhalaSlovakSlovenianSomaliSpanishSundaneseSwahiliSwedishTajikTamilTeluguThaiTurkishUkrainianUrduUzbekVietnameseWelshXhosaYiddishYorubaZulu

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Text-to-speech function is limited to 200 characters

 

 

Options : History : Feedback : DonateClose

 
Miembros de Número

01 Eduardo G. OLIVER MURO                                            08 -V- 2000

02 Diego MOLINA DE CASTRO                                         08 -V- 2000

03 Susana TOTA PACE de DOMINGUEZ SOLER              09 -X- 2000

04 Gonzalo A. DEMARIA                                                      09 -X- 2000

05 Nora SIEGRIST de GENTILE                                          12-VIII-2002

06 Juan Manuel MEDRANO BALCARCE                           14 -IV- 2003

07 Walter D'ALOIA CRIADO                                               12-VIII-2003

08 Alvaro G. CASALINS                                                       09-VIII-2004

09 Jorge A. VERA-ORTIZ                                                     09-VIII-2004 

10 Marcelo AUBONE IBARGUREN                                     12 -IX- 2005

11 Emiliano TAGLE PERKINS                                               12 -IX- 2005

12 Susana FRIAS                                                                   11 - X- 2005

13 María Marta QUINODOZ                                                11 - X- 2005

14 Julio Carmelo GOITIA                                                     11 - X- 2005

15 Maxine HANON                                                               09 -IV- 2007

16 Paulo CAVALIERI                                                              09 -IV- 2007

17 Luis Sebastián PÉREZ COLMAN                                    13 -IV- 2008

18 Loudes LASCURAIN                                                        11 -IV- 2011

19 María Adelina DORI LLAMES SAAVEDRA                     12 -III- 2012

20 Rodolfo G. de NEVARES                                                 13 -III- 2013

21 Santiago ZERVINO                                                          13 -III- 2013

22 Federico MASINI                                                             10 -VI- 2013

23 Luz OCAMPO de SARAVI BRIASCO                             14 -IV- 2014

24 Juan Gregorio NAZAR                                                    14 -IV- 2014

25 Juan ETCHEBARNE GAINZA                                         09 -III- 2015

26 Lucio Ricardo PÉREZ CALVO                                         14 - III- 2016

27 Carlos AVELLANEDA                                                      11-XII- 2016

28 Jorge OTAMENDI                                                           11- III-2019

29 Juan Cruz JAIME CRESPO                                             11- III-2019

30 Juan Bautista FOS MEDINA                                           10-VI-2019

 

 

 

 

 

 

 

G

M

T

 

 

Detect languageAfrikaansAlbanianAmharicArabicArmenianAzerbaijaniBasqueBelarusianBengaliBosnianBulgarianCatalanCebuanoChichewaChinese (Simplified)Chinese (Traditional)CorsicanCroatianCzechDanishDutchEnglishEsperantoEstonianFilipinoFinnishFrenchFrisianGalicianGeorgianGermanGreekGujaratiHaitian CreoleHausaHawaiianHebrewHindiHmongHungarianIcelandicIgboIndonesianIrishItalianJapaneseJavaneseKannadaKazakhKhmerKoreanKurdishKyrgyzLaoLatinLatvianLithuanianLuxembourgishMacedonianMalagasyMalayMalayalamMalteseMaoriMarathiMongolianMyanmar (Burmese)NepaliNorwegianPashtoPersianPolishPortuguesePunjabiRomanianRussianSamoanScots GaelicSerbianSesothoShonaSindhiSinhalaSlovakSlovenianSomaliSpanishSundaneseSwahiliSwedishTajikTamilTeluguThaiTurkishUkrainianUrduUzbekVietnameseWelshXhosaYiddishYorubaZulu

 

AfrikaansAlbanianAmharicArabicArmenianAzerbaijaniBasqueBelarusianBengaliBosnianBulgarianCatalanCebuanoChichewaChinese (Simplified)Chinese (Traditional)CorsicanCroatianCzechDanishDutchEnglishEsperantoEstonianFilipinoFinnishFrenchFrisianGalicianGeorgianGermanGreekGujaratiHaitian CreoleHausaHawaiianHebrewHindiHmongHungarianIcelandicIgboIndonesianIrishItalianJapaneseJavaneseKannadaKazakhKhmerKoreanKurdishKyrgyzLaoLatinLatvianLithuanianLuxembourgishMacedonianMalagasyMalayMalayalamMalteseMaoriMarathiMongolianMyanmar (Burmese)NepaliNorwegianPashtoPersianPolishPortuguesePunjabiRomanianRussianSamoanScots GaelicSerbianSesothoShonaSindhiSinhalaSlovakSlovenianSomaliSpanishSundaneseSwahiliSwedishTajikTamilTeluguThaiTurkishUkrainianUrduUzbekVietnameseWelshXhosaYiddishYorubaZulu

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Text-to-speech function is limited to 200 characters

 

 

Options : History : Feedback : DonateClose

 

 
Miembros Vitalicios fallecidos

 

Juan Manuel ACEVEDO
Alfredo AGOTE ROBERTSON
Nicanor ALURRALDE
Joaquín AMADEO LASTRA
Carlos BARREIRO ORTIZ
Mario E. BIALET ARGERICH
Arturo de CARRANZA
Eduardo A. COGHLAN
Julio César CORVALAN MENDILAHARSU

Jorge Raúl CRESPO MONTES
Juan Carlos CRESPO NAON
Lucrecia DEVOTO VILLEGAS de GODOY
Santos DOMINGUEZ KOCH
Marcos de ESTRADA
Alberto EZCURRA MEDRANO

Carlos Eduardo FANDIÑO
Hugo FERNANDEZ de BURZACO y BARRIOS
Vidal FERREYRA VIDELA

Pbro. José María FONTAN GAMARRA
Víctor Luis FUNES
Isidoro GARCIA SANTILLAN
Francisco GÜEMES AYERZA
Carlos IBARGUREN (h)
Simón de IRIGOYEN IRIONDO
Raúl de LABOUGLE y CARRANZA
Alberto H. LAMMIRATO
José Manuel LAVALLE
Jorge H. LIMA

Carlos Alberto LINARES
Tomás R. MAKINTACH CALAZA
Félix F. MARTIN y HERRERA
Gustavo MARTINEZ ZUVIRIA
Leopoldo MIGUEZ GORGOLAS
Raúl Alejandro MOLINA
Arturo PEÑA
Carlos T. de PEREIRA LAHITTE
Juan Andrés del PIANO
José María PICO
Julio PIÑEIRO SORONDO
Carlos A. PUEYRREDON
Arturo RICHIERI
Eliseo SOAJE ECHAGÜE
Manuel SOAJE PINTO
Mario R. SOAJE PINTO

Luis Guillermo de TORRE BORGES
 

Miembros de Número fallecidos

 

Eduardo ACEVEDO DIAZ
Federico ALDAO
Manuel ANASAGASTI
Guillermo AUBONE
Luis J. BRACHT COSTA
Rafael M. CASTELLANO SAENZ CAVIA
Antonio P. CASTRO
José Luis CORDERO
Josefina CRUZ de CAPRILE
Mirtha CHENA de FERNANDEZ BURZACO
Armando DIAZ COLODRERO

Gastón Gabriel DOUCET
Mariano de ECHAZU LEZICA
Rosendo M. FRAGA
Hialmar GAMMALSSON
Alejandro von der HEYDE GARRIGOS

Carlos LINARES
Manuel G. LUGONES
Fernando M. MADERO
Roy MAZZUCHI
Samuel W. MEDRANO
Andrés MILLE
Miguel Alfredo MOYANO
Carlos MUZIO SAENZ PEÑA
Juan Carlos OCAMPO
Isaías RAMOS MEJIA
León REBOLLO PAZ
Aníbal M. RIVEROS TULA
Héctor SAENZ y QUESADA
Jorge R. SERRANO REDONNET
Carlos SOSA REBOYRAS
Celia SUAREZ de PEREZ GOMAR
Roberto VASQUEZ MANSILLA
Félix VIDELA DORNA
Mario E: VIDELA MORON
Jorge ZAVALIA LAGOS.
Jorge C.G. de ZENARRUZA
Raúl de ZUVIRIA ZAVALETA

 
Miembros correspondientes en el país

 

Buenos Aires

Carlos ALBARRACIN SARMIENTO
Federico ALDAO OCAMPO
Jorge Clemente BAYÁ CASAL
José BENITEZ CAPDEVILLA
Marcos BUSTILLO
Adolfo CALVETE BASAVILBASO
Aldo Marcos de CASTRO PAZ
Martín CORTES FUNES
Raúl CRESPO MONTES
Horacio DODDS RYAN
Ricardo de ELIZALDE
Alberto M. HEREDIA GAYAN
Mons. Pedro OEYEN
Hugo A. HÜLSBERG
Fernando Pablo LAVIGNOLLE
Carlos Marcelo LINARES
Raúl Alfredo LINARES
Eduardo A. MAGRANE
Antonio Melchor MARTIN Y HERRERA
Félix A. MARTIN Y HERRERA
Hernán MOYANO DELLEPIANE
Juan P. O‘FARRELL SASTRE
Fernando L. OLMEDO
Julio J. PERTINE (h.)
Martín PIERES
Julio César PITT VILLEGAS
Tomás Antonio PLATERO
José SCIOSCIA DE LISI
Ignacio SOLVEYRA TOMKINSON
Guillermo N. STAUDT
Nicolás THIBAUD URIBURU
Ricardo F. THOMSEN-HALL
Lucio de la TORRE URIZAR
Juan Luis URIBURU NOUGUES
Horacio VELASCO SUAREZ
Hernán M. ZABALLA

CATAMARCA

Carlos A. AVELLANEDA MEDRANO

Carlos ACUÑA.

Marcelo GERSHANI OVIEDO

 

CORDOBA

Jorge BUSCA SUST FIGUEROA
Carlos P. BUSTOS ARGAÑARAZ
Pedro G. BUSTOS PERALTA
Amanda CABRERA PADILLA

Manuel Eduardo MANZANO
Alejandro MOYANO ALIAGA
Ignacio OLMOS

 

CORRIENTES

Pedro Celestino CABRAL
Juan Daniel CAFFERATA SOTO
Miguel Fernando GONZALEZ AZCOAGA
Leopoldo B. JANTUS
Saturnino MADARIAGA
Alberto A. RIVERA
Carlos ROMERO JENSEN

Francisco J. SCARAMELLINI GUERRERO
Gustavo Miguel SORG

 

ENTRE RIOS

José Carlos CARMIÑO CASTAGNO
Juan ETCHEBARNE GAINZA
Susana O´CONNOR

 

LA RIOJA

Roberto CATALAN
Marcelo DIONE

 

MENDOZA

Ladislao BIELSKI
Jaime H. CORREAS
Carlos A. von der HEYDE
Francisco J. MOYANO
Juan Gregorio NAZAR
Alberto SAA

 

MISIONES

Rubén A. DIEMINGER

 

SALTA

Carlos FERRARY-ESQUIÚ STORNI
Jorge FLORES CANCLINI
Rodolfo Leandro PLAZA NAVAMUEL
Rogelio SARAVIA TOLEDO
Horacio Marcelo de la SERNA

 

SAN JUAN

Guillermo COLLADO MADCUR
Alfonso E. DIAZ CANO
Miguel ECHEGARAY
Emilio MAURIN NAVARRO
Marcelo Ignacio SANCHEZ
Luis SUAREZ JOFRE
Alberto C.R. VIDELA
Horacio VIDELA

 

SAN LUIS

Celia REGUERA de KATZENSTEIN

 

SANTA FE

Julio César del BARCO
Luis María CALVO
Luis Alberto CANDIOTI
Mario CULLEN (h.)
Carlos E. PERAZZO ESPINDOLA
León RESIO PEDERNERA
Carlos Fabián ROMITTI

 

SANTIAGO DEL ESTERO

Luis ALEN LASCANO
Alberto BRAVO de ZAMORA
Alberto FIGUEROA CUETO
Luis A. LEDESMA MEDINA

 

TUCUMAN

Jorge COROMINAS
Ventura MURGA
Carlos Alberto PAEZ de la TORRE
César Justino TERAN MOLINA

 
 
G
M
T
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
La función de sonido está limitada a 200 caracteres
 
[removed]
 
Opciones : Historia : Feedback : Donate Cerrar
 
 
Miembros correspondientes en el exterior

AUSTRIA

Otto de HABSBURGO

 

AUSTRALIA

Magdalena LOPEZ PINTO DE WILKINSON

BELGICA

Fortuné KOLLER - Igor de TRETIAKOFF

Philippe de SCHIETERE DE LOPHEM

 

BOLIVIA

René BALLIVIAN CALDERON

Carlos CALVO GALINDO

Juan José LEÑERO FERRARI

Alberto MONTAÑO GARCIA de la LANZA

Adolfo MORALES

Elvira SILVETI de la REZA de PEÑARANDA

Eduardo TRIGO O´CONNOR d´ARLACH

 

BRASIL

Alvaro de AMARAL
Pascal BANDEIRA MOREIRA
José BUENO de OLIVEIRA ACEVEDO
Gibson CALDWELL de COUTO NAZARETH
Walter F. PIAZZA
Francisco José RIBEIRO de VASCONCELLOS
Marcos J.E. SCHWAB
Luis TENORIO de BRITO
Robert THUT

Joaquín FERNANDEZ DEL VAL

 

COSTA RICA

Humberto NIGRO y BORBON
Joaquín FERNANDEZ DEL VAL

CUBA

Carlos Joaquín de ZERQUERA y FERNANDEZ de LARA

 

CHILE

José Miguel de la CERDA MERINO
Fray Gabriel GUARDA GEYWITZ O.S.B.
Luis LIRA MONTT
Sergio MARTINEZ BAEZA
Jaime RIVAS CORREA

ECUADOR
Maximiliano BORRERO CRESPO
Fernando JURADO NOBOA
Jorge MORENO EGAS
Antonio MORTENSEN CORDOVEZ
Carlos A. ROLANDO
Marcia STACEY de VALDIVIESO

ESPAÑA
Ana Lola BORGES
Fermín BOUZA
Domingo CAMPILLO
Francisco CASTRILLO MACERES
Alfonso de CEBALLOS-ESCALERA y GILA, Marqués de la FLORESTA
Fernando DERQUI del ROSAL
Dolores DUQUE DE ESTRADA
Alfonso ENSEÑAT de VILLALONGA
Sebastián de FELIU de CABRERA
Jaime de FERRÁ y GISBERT
José FLORES y BELEDO, Conde de CASA FLORES
Manuel FUERTES de GILBERT y ROJO, Barón de GAVIN
Rafael Luis GOMEZ CARRASCO
Javier GOMEZ de OLEA y BUSTINZA
María del Carmen GONZALEZ ECHEGARAY
Rafael GONZALEZ de VALLS
Fernando JIMENEZ de GREGORIO
El Conde de LAS LOMAS
Alberto LOPEZ GOSCH
Fernando MONGUIO BECHER
José MONTERROSO DEVESA
Francisco OÑATE GOMEZ
Manuel de OSUNA y BENITEZ de LUGO

Marco Alfredo ROYO RUIZ
Isabel de PADILLA y de BORBON de BERRETA MORENO
Eduardo PARDO de GUEVARA y VALDEZ
José María PATAC de las TRAVIESAS
Jaime PEREZ GARCIA de AGUIAR
Manuel RAVINA MARTIN
Amadeo Martín REY Y CABIESES
Manuel de RIVAS REIJA
Julián RODERO CARRASCO
Leopoldo RUIZ JIMENEZ CORTES
Iñigo SAINZ de INCHAUSTEGUI
Carlos SAINZ de los TERREROS
Fernando de SALAS LOPEZ
Jaime de SALAZAR y ACHA
Jacinto de SALUDES
Ernesto SANCHEZ y GARCIA ASCASO
José SEGURA SALADO
El Duque de TOVAR

El Conde de VALLELLANO
Matías VICARIO SANTAMARIA

ESTADOS UNIDOS DE AMERICA

Brian G. ANDERSON
Timothy Fiel BEARD
Philip A. BOLGER
Christian GARCIA GODOY
Frederick W. GRAHAM
Alan W. HAZELTON
Enrique HURTADO de MENDOZA
Brian J. Mc GINN
Charles L. THOUROT

FRANCIA
Charles BLANC
Henri BOULIEU
Bernard GILDAS

 

GUATEMALA

Edwin E. del CID FERNANDEZ

Cosimo DRAGONETTI de TORRE

Juan F. ECHEVERRIA y LIZARRALDE

Roberto LAVALLE VALDES

Ramiro ORDOÑEZ JONAMA

Enrico QUINTO

 

HOLANDA

Omar ORTIZ TRONCOSO 

 

INGLATERRA

Marcelo R. ALVAREZ PRADO

Mary CASTELEYN

Víctor Franco de BAUX y FERNANDEZ 

Robert WELLS GIBSON

 

IRLANDA

Fergus GILLESPIE

Micheline KERNEY WALSH

Brian TRAINOR.

 

ITALIA

Roberto GROSSI di CAMPORSEVOLI

Luciano MELA di STELLANELLO

Alejandro PALLAVECINO

Guido SAMBO

 

LUXEMBURGO

Robert MATAGNE

J.P. SCHLEICH de BOSSE.

 

MEXICO

Jorge Víctor BARBABOSA TORRES

Ricardo CABRERA DUKE

Carlos CARRILLO de ALBORNOZ.

 

PARAGUAY

Pedro ALBARENGA CABALLERO

Alberto NOUGUES

Manuel PEÑA VILLAMIL

Roberto QUEVEDO

Juan B. RIVAROLA PAOLI

Teresa L.C. de RODRIGUEZ ALCALA

 

PERU

Juan ALVAREZ VITA

Ludoviec FIGARI

James JENSEN de SOUZA FERREIRA

Guillermo LOHMANN VILLENA

Alberto Mac LEAN URZUA

Aurelio MIRO QUESADA

José A. de la PUENTE CANDAMO

Emilio OLIVARES VALLE RIESTRA

Isabel RAMOS SEMINARIO

Paul RIZZO PATRON

Rubén UGARTECHE

Jaime VELANDO PRIETO

Jorge VELANDO UGARTECHE

Carlos ZAVALA LOAYZA OYAGUE

 

POLONIA

Janusz BIENAK

Antoni GASIOROWSKI

Kazimierz JASIÑSKI

Alexander GIEYSZTOR

Stefan KRRZYSZTOF KUCZYNZKI

Sofía KOZLOWSKA BUDKOWA

Blazej SLIWIÑSKI. PORTUGAL

PORTUGAL
Antonio CAMPELLO PINTO
Antonio GOMES da ROCHA MADAHIL
Aníbal SIMOES, Conde de BARBACENA

 

PUERTO RICO

Juan Cancio ORTIZ de la RENTA MURIAS.

 

REPUBLICA DOMINICANA

Luis José PRIETO NOUEL

 

SUDAFRICA

Donald McCRACKEN

 

SUIZA

Szabolcs de VAJAY

 

URUGUAY

Angel AYESTARAN
Nora CAPELLINI PEÑA
Olga MENDEZ ALGORTA
Julio G. SILVA ANTUÑA
Enrique YARZA ROVIRA
Carlos ZUBILLAGA BARRERA

 

VENEZUELA

David W. FERNANDEZ

Antonio HERRERA-VAILLANT

Luciano NOGUERA MORA

 
 
G
M
T
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
La función de sonido está limitada a 200 caracteres
 
[removed]
 
Opciones : Historia : Feedback : Donate Cerrar